Freedom House опубликовала ежегодный отчет, касающийся стран переходного периода
Freedom House опубликовала ежегодный отчет, касающийся стран переходного периода

Freedom House опубликовала ежегодный доклад «Страны переходного периода», в котором оценивается состояние демократии в 29 странах. Согласно отчету, из максимально возможных 100 баллов Грузии присвоено 35 баллов, и наша страна оценивается как переходный или гибридный режим. По сравнению с предыдущим годом оценка Грузии уменьшилась на один балл.

В частности, по сравнению с 2021 годом оценка качества демократии в Грузии снизилась с 3,18 до 3,07 (максимальный балл 7); индекс демократического управления Грузии снизился с 2,50 до 2,25, что связано с провалом Соглашения от 19 апреля и обострением политического кризиса в стране из-за действий правящей партии и оппозиционных сил; также снижен рейтинг гражданского общества с 4,25 до 4,00 баллов, что отражает «толерантную» среду для агрессивных ультраправых групп, ответственных за нападения на Tbilisi pride и представителей СМИ в июле 2021 года.

Согласно отчету, также снизился рейтинг судебной системы и ее независимости с 2,75 до 2,50. По мнению авторов доклада, это связано с углублением кризиса и ухудшениями в судебной системе, что выражается в политизированном рассмотрении дел представителей оппозиции и безуспешностью правительства в проведении реформ.