Серго Ратиани - Тест на демократию сдается во время кризисов, а «Грузинская мечта» сегодня в серьезном кризисе
Серго Ратиани - Тест на демократию сдается во время кризисов, а «Грузинская мечта» сегодня в серьезном кризисе

Главная причина вашего поражения — эта бедность, которую принесли вы, главной была коррупция, которую возвратили из времён Шеварднадзе, — такими словами один из лидеров «Европейской Грузии» Серго Ратиани обратился к представителям «Грузинской мечты» на пленарном заседании парламента Грузии.

По мнению Серго Ратиани, из выступлений членов «Грузинской мечты» видно, что они полностью не осознали поражение, не понимают, почему грузинский народ отказал им.

«Похоже, что, как и Бидзина Иванишвили, вы считаете, что «Рустави-2» является причиной вашего поражения. Действительно это одна из причин, потому что существовало свободное слово, потому что грузинский народ защитил это свободное слово, и оно работает. Главная причина, по которой вы потерпели поражение — это бедность, которую вы принесли, главное — коррупция, которую вернули со времен Шеварднадзе. Главное — это насилие, которое вы вернули. Главное — грузинский народ увидел, что в случае с Саралидзе вы, ваши чиновники, покрывали убийц. Это увидел грузинский народ, и именно поэтому сказал вам — нет. Главное, что народ осознал какая национальная опасность творилась и стояла перед Грузией», — сказал Серго Ратиани.

По словам депутата, Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия начала войну, и  в этом кроется  ещё одна причина, почему грузинский народ отказал «Грузинской мечте».

«Тест на демократию сдается во время кризисов, а у вас сегодня серьезный кризис. Тест на демократию — это не когда вы побеждаете, и у вас хорошие рейтинги. Этот тест сдается тогда, когда проигрываете выборы. Именно в такое время, во всех случаях, когда вы проигрывали и чувствовали себя довольно ослабленными, вы прибегали к насилию. Например, в Корцхели, или нынешним летом вы прибегли к насилию в отношении председателя районной организации «Европейской Грузии» в Адигени. То, что вы вчера сделали в Ахалкалаки было отвратительным.  Вы учинили погром в штабе Григола Вашадзе и избили этих людей. Это плохо, и плохо на том фоне, когда этнические армяне, азербайджанцы заявили и сказали вам, что не допустят, чтобы президентом Грузии стал человек, который обвиняет свою страну в развязывании войны. Я очень горжусь тем, что они тоже встали на защиту национальных интересов, они встали и ответили вам так, как и вся Грузия», — заявил Ратиани.

Вместе с тем Серго Ратиани подчеркнул, что поскольку «Европейская Грузия» поддержала Григола Вашадзе, то во вором туре у него есть 10-процентное преимущество.