Председатели комитетов по внешним связям парламентов 12 стран выступили с совместным заявлением по поводу законопроекта о прозрачности
Председатели комитетов по внешним связям парламентов 12 стран выступили с совместным заявлением по поводу законопроекта о прозрачности

Председатели комитетов по внешним связям парламентов 12 европейских стран выражают обеспокоенность представлением в Грузии законопроекта о «Прозрачности внешнего влияния» и призывают правящую партию отозвать его.

Совместное заявление подписали председатели комитетов по международным отношениям законодательных органов Великобритании, Германии, Италии, Франции, Ирландии, Дании, Норвегии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Согласно заявлению, законопроект, представленный правящей партией — «Прозрачность иностранного влияния» является точной копией прошлогоднего российского закона об иностранных агентах. В заявлении упоминается, что в мае 2023 года в результате мобилизации грузинского народа и большого давления правящая партия Грузии пообещала «безоговорочно отозвать» законопроект с парламентских обсуждений.

Авторы заявления выражают обеспокоенность по поводу содержания «путинского закона на русский манер» и отмечают, что он направлен на ослабление и стигматизацию активного проевропейского гражданского общества и неправительственного сектора Грузии, когда он считается величайшим активом Грузии, надеждой и носит имя одного из самых прозрачных гражданских обществ в мире с точки зрения бюджета и финансирования.

Европейские парламентарии отмечают, что повторное представление этого законопроекта серьезно подрывает с трудом завоеванные европейские перспективы и статус кандидата Грузии, потому что создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества и свободы СМИ является краеугольным камнем демократии и жизненно важным для успеха европейской интеграции Грузии.

Авторы совместного заявления рассматривают внесение этого законопроекта как враждебный шаг для европейских устремлений грузинского народа и его будущего и выражают серьезную обеспокоенность по этому поводу. В документе отмечается, что статус кандидата Грузии был предоставлен с учетом того, что для продвижения вперед к началу переговоров о членстве было предпринято 12 шагов, определенных Европейской комиссией, а Грузия из рекомендаций пока выполнила лишь три.

Законодатели подчеркивают, что девятый шаг включает рекомендацию Грузии обеспечить свободное функционирование гражданского общества, а первый шаг призывает бороться с дезинформацией, направленной против Грузии, Европейского союза и его ценностей.

Мы призываем правящую партию «Грузинская мечта» снять законопроект с парламентских обсуждений, поскольку продолжаем поддерживать европейские стремления грузинского народа и ожидаем, что Грузия выполнит свои обязательства по укреплению демократии, верховенства закона и прав человека. Мы искренне надеемся, что правительство Грузии еще раз продемонстрирует свою зрелость и твердую готовность к интеграции в европейские и евроатлантические институты. На карту поставлено будущее грузинского народа», — говорится в заявлении.