Россия и Грузия обсудят договор об «открытом небе» 26 февраля
Россия и Грузия обсудят договор об «открытом небе» 26 февраля

26 февраля в Вене состоится обсуждение Россия и Грузия начнут в понедельник в Вене обсуждение находящихся под угрозой срыва полетов в рамках Договора по открытому небу, заявил «РИА Новости» военно-дипломатический источник, выразив мнение, что за спиной Тбилиси стоят США.

Как сообщает агентство, за Грузией стоят американцы, также на их стороне канадцы, часть европейских стран: прибалты, поляки, румыны, а также украинцы.

В случае, если решение не будет принято в конце февраля, то его могут принять на заседании в марте, перед закрытием сессии переговоров.

В конце декабря военно-дипломатический источник сообщил РИА Новости, что наблюдательные полеты по договору по открытому небу в 2018 году находятся на грани срыва из-за нежелания Грузии открыть свое воздушное пространство для российских самолетов наблюдения.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.