Заявление России о выполнении «Договора по открытому небу» Грузии - Партнерам не следует рассчитывать на то, что терпение нашей страны будет бесконечным
Заявление России о выполнении «Договора по открытому небу» Грузии - Партнерам не следует рассчитывать на то, что терпение нашей страны будет бесконечным

Министерство иностранных дел России распространяет заявление о решении Консультативной комиссии по открытому небу

о распределении активных квот наблюдательных полетов на 2019 год. В заявлении отмечается, что Россия поддерживает это решение и надеется, что широкомасштабной выполнение «Договора по открытому небу» возобновиться, главной частью чего являются именно наблюдательные полеты.

По утверждению России, причиной годового перерыва в выполнении «Договора по открытому небу» стало «грубейшее, не имеющее никаких оправданий нарушение своих обязательств со стороны Тбилиси, безответственное поведение его покровителей, а также пассивность ряда других государств-участников Договора».

«Очевидно, кое-кто рассчитывал окончательно развалить ДОН или, по крайней мере, надолго его «заморозить», исходя из особенностей своей внутриполитической ситуации. Однако мы не позволили реализовать эти намерения», — говорится в заявлении МИД России.

МИД России отмечает, что Россия не требовала квот на проведение наблюдательных полетов над Грузией в 2019 году.

«28 сентября, мы направили уведомление о распределении активной квоты применительно к следующему году. В нем не содержалось запроса на проведение наблюдательных полетов над Грузией в 2019 году. Эти шаги – осознанная демонстрация ответственного и последовательного подхода к Договору со стороны его ключевого государства-участника – России», — отмечается в заявлении.

Вместе с тем, в МИД России отмечают, что запрет наблюдательных полетов над Грузией для России со стороны Тбилиси создает прецедент выборочного выполнения обязательств договора. Российская сторона отмечает, что вновь поставит вопрос о возобновлении наблюдательных полетов в воздушном пространстве Грузии.

«Следует отметить, что принятие решения о распределении активных квот наблюдательных полетов на 2019 год не устраняет проблемы введенного Тбилиси противоправного запрета на осуществление российских миссий открытого неба над Грузией, создавшего прецедент выборочного выполнения обязательств по Договору. Мы оставляем за собой право возвращаться к этому вопросу и предпринимать шаги по обеспечению прав России как государства-участника ДОН. Уважаемым партнерам не следует рассчитывать на то, что терпение нашей страны будет бесконечным. Призываем их помнить об уроках ДОВСЕ.

Принципиальная российская позиция в отношении наблюдательных полетов в 10-километровых зонах, прилегающих к двум участкам государственной границы России на Кавказе, остается в силе. Это касается и придания постоянного характера разрешению проводить наблюдательные полеты в указанных зонах лишь при условии добросовестного выполнения Грузией своих обязательств по приему российских миссий наблюдения», — говорится в заявлении.

«Договор по открытому небу» 23 государства-члена ОБСЕ подписали 24 марта 1992 года в Хельсинки. Участники договора могут осуществлять наблюдательные полеты в целях контроля военной активности на территории друг друга. Квоты наблюдательных миссий заранее согласованы. В 2011 году Грузия прекратила сотрудничество с Россией в рамках этого договора.