Первый канал начал мониторинг предвыборного эфира
Первый канал начал мониторинг предвыборного эфира

В период перед выборами президента 2018 года Общественный вещатель считает себя особо ответственным в детальном информировании общества. С этой точки зрения, для измерения эффективности ведется мониторинг эфира.

Цель мониторинга – изучить в предвыборный период участие политических субъектов в телевизионных информационных выпусках и общественно-политических передачах с количественной точки зрения. Обеспечивает ли Первый канал граждан достаточной информацией, чтобы они сделали информированный выбор.

Как заявила первый заместитель директора Общественного вещателя Тинатин Берзенишвили, к предвыборному периоду в Общественном вещателе была создана служба мониторинга, которая начнет мониторинг эфира Первого канала и радио Первого канала.

По ее словам, Общественный вещатель, как ответственная медиа, всегда готова публиковать результаты исследования, и именно в этом направлении началась работа.

«Это касается как всех информационных выпусков, так и общественно-политических ток-шоу Первого канала, ток-шоу радио, и что главное, нового формата «Дебаты 2018», который мы начали 4 октября. Мониторинг начался с первого октября и первые результаты мы увидим в среду, именно по средам результаты исследований за неделю будут опубликованы на веб-портале 1tv.ge», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

По словам директора блока новостей и текущих событий Георгия Гвимрдзе, в медиа-продуктах, подготовленных в предвыборный период, важно, чтобы зритель хорошо знал, что кандидаты в президенты обещают населению.

«Насколько хорошо кандидаты понимают сегодняшнюю конституционную реальность и функции президента, сущность институции. В передачах всех трех форматах Общественный вещатель предлагает кандидатам сформулировать, какими являются их видение и программа. Все это, мы надеемся, позволит зрителю сделать правильный выбор», — заявил Георгий Гвимрадзе.

Мониторинг вещательного эфира Первого канала проходит с первого октября по 26 октября в primetime и off time.

Мониторинг охватывает информационные и общественно-политические программы: Моамбе (07,30; 08,00; 08,30; 09,00; 10,00; 12,00; 15,00; 18,00; 21,00), «Тема дня», «Актуальная тема», «Предвыборные 10 минут», «Новая неделя», «Интервью недели», а также радиопередачи: «Открытая студия», «Вечерний час пик». В ходе текущего мониторинга измеряются: предоставленное субъектам время; гендерный компонент, баланс; прямая и косвенная речь; тон освещения.