Пенитенциарная служба - Из-за возможных деструктивных действий и дополнительных рисков для здоровья, служба лишена возможности доставить Саакашвили в суд
Пенитенциарная служба - Из-за возможных деструктивных действий и дополнительных рисков для здоровья, служба лишена возможности доставить Саакашвили в суд

Специальная пенитенциарная служба выступила с заявлением, в котором говорится, что могут иметь место действия деструктивного характера в случае этапирования Михаила Саакашвили в зал суда. Саакашвили также прервал существенную часть своего лечения, а его этапирование на судебный процесс представляет дополнительный риск для его здоровья.

В Пенитенциарной службе заявляют, что в связи с этим, Михаил Саакашвили не будет этапирован в Тбилисский городской суд.

«В производстве Службы государственной безопасности уголовное дело, преступление предусмотрено частью 1 статьи 315 УК Грузии, а по заявлению, распространенному СГБ, стало известно, что с целью помешать этапированию М. Саакашвили в пенитенциарное учреждение планировалось блокировать подъездные автодороги к учреждению с помощью автомобилей, принадлежащих представителям ряда политических партий.

Они намеревались осуществить эти действия деструктивного характера, в которых было бы задействовано около 500-600 автомашин, что вызвало бы неконтролируемую ситуацию, хаос, и сложившаяся ситуация помешала бы процессу этапирования Михаила Саакашвили.

Действия такого типа могли бы иметь место и в случае его эскортирования в зал суда, также обвиняемый/осужденный М. Саакашвили прекратил существенную часть лечения, выведение его на судебный процесс и присутствие представляют дополнительный риск для его здоровья.

С учетом всего вышесказанного, Специальная пенитенциарная служба лишена возможности представления обвиняемого / осужденного М. Саакашвили в Тбилисском городском суде», — заявляют в Пенитенциарной службе.