Парламент утвердил новые конституционные изменения
Парламент утвердил новые конституционные изменения

Парламент утвердил новые конституционные изменения 115-ю голосами.

Депутаты сегодня на пленарном заседании рассматривали конституционный законопроект в третьем чтении. С сутью изменений депутатов ознакомил председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

Что касается изменений, проект с одной стороны, обеспечивает единократное участие избирательных блоков в парламентских выборах 2020 года, а с другой, с 2024 года т.н бонусная система будет упразднена. Вместе с тем, минимальный избирательный барьер будет снижен с пяти до трех процентов.

По решению парламента, из конституции изъяты слова – «Государственная безопасность», «избежание преступления, «осуществление правосудия», а также отмечается, что «у каждого человека есть право на веру, вероисповедание и свободу совести. Ограничение данных прав допускается только в соответствии с законом, в демократическом обществе для обеспечения необходимой общественной безопасности, с целью защиты здоровья и других прав».

Вместе с тем, в связи с избирательными нормами и признанием выборов неконституционными, расширяются полномочия Конституционного суда и сроки рассмотрения соответствующего иска возрастают на три месяца.

Кроме того, упразднена запись, согласно которой, решение вопроса о конституционности выборов принимает Конституционный суд полным списком состава суда.

Что же касается избирательной тематики, из новой редакции конституции изъяли т.н систему бонусов. Соответственно, все мандаты полученные в результате парламентских выборов будут перераспределены пропорционально, согласно голосам, полученным партиями на выборах.

Вместе с тем, согласно принятому решению, возможность участия в будущих парламентских выборах, кроме политических партий будут иметь и избирательные блоки.

Примечательно, что кроме четырех вышеуказанных вопросов, в части правила избрания президента было осуществлено терминологическое изменение и термин «голосующий» (хмосани) изменился термином – «член избирательной коллегии».

Парламент утвердил новую конституцию в третьем чтении 26 сентября, хотя из – за того, что президент наложил вето на законопроект, большинство преодолело его 13 октября прошлого года. Новая конституция войдет в силу в 2018 году, после инаугурации нового президента.