Натия Турнава - Два основных преимущества ведения бизнеса в Грузии - это географическое положение и низкие налоги
Натия Турнава - Два основных преимущества ведения бизнеса в Грузии - это географическое положение и низкие налоги

Два основных преимущества ведения бизнеса в Грузии — это географическое положение и низкие налоги, — об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила на первом инвестиционном форуме «Восточного партнерства» в Батуми.

Министр ознакомила участников форума с экономическими показателями Грузии и уделила внимание ведущим позициям страны в международных рейтингах.

Как отметила на форуме Натия Турнава, по данным Международного валютного фонда, экономический рост был устойчивым в 2018 году, и, согласно последним оценкам, в 2019 году у Грузии будет самый высокий показатель роста среди соседних стран (4,6 процента).

«Грузия с населением в 3,7 миллиона, может и не показаться вам прибыльным рынком. Однако, если посмотреть на Грузию, как на региональный хаб, то ситуация будет совершенно иной. Мы рассматриваем Грузию как ворота не только на рынки Южного Кавказа, но и Центральной Азии, Евросоюза, а затем и Запада и Востока», — заявила Натия Турнава.

По словам министра, инвесторы в Грузии могут воспользоваться доступом к 2,3 миллиардному рынку без таможенных тарифов и эту возможность создает Соглашение о глубоком и всеобъемлющем пространстве свободной торговли (DCFTA), а также соглашение о свободной торговле с Китаем, (в том числе с Гонконгом), EFTA и странами СНГ, Украиной и Турцией и т.д.

В инвестиционном форуме принимают участие высокопоставленные чиновники Украины, Армении, Беларуси, Азербайджана и Молдовы, а также инвестиционные агентства, крупные бизнес-объединения, международные компании, представили Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития.