Оливер Вархей- Три страны-партнера хотят членства в ЕС, ЕС положительно ответил на это стремление, это еще один политический приоритет
Оливер Вархей- Три страны-партнера хотят членства в ЕС, ЕС положительно ответил на это стремление, это еще один политический приоритет

«Три из шести стран-партнеров хотят членства в ЕС, Евросоюз положительно ответил на это стремление, это еще один политический приоритет», — заявил журналистам в Брюсселе еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Евросоюза Оливер Вархей.

«Восточное партнерство — это политическая структура, в которой мы поддерживаем связи с регионом и строим партнерские отношения. Это включает в себя финансовые и политические инструменты. Три из шести стран-партнеров хотят членства в ЕС. Европейский союз положительно ответил на это стремление. Это еще один политический приоритет. Конечно, расширение предусматривает более высокий уровень сотрудничества и возможности для сотрудничества.

Мы инвестируем в отраслевое сотрудничество с теми, кто заинтересован. Мы правильно расставили приоритеты, и эти приоритеты уменьшат уязвимость. Речь идет об экономике, безопасности, стабильности, построении более устойчивой экономики, общества. Это также приносит и вступление в ЕС и, на мой взгляд, даже быстрее. Восточное партнерство и все инструменты, которые у нас есть в рамках этой инициативы, сегодня важны как никогда», — заявил Вархей.