Нацбанк считает нецелесообразным рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с «TBC Bank»
Нацбанк считает нецелесообразным рассмотрение в парламенте вопросов, связанных с «TBC Bank»

Национальный банк Грузии против рассмотрения в парламенте вопроса, связанного с «TBC Bank». Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Национальный банк Грузии свою деятельность осуществляет максимально прозрачно, и согласно законодательству и регламенту всегда отвечает на вопросы законодательного органа. С учётом принципа защиты коммерческой тайны и важной роли регулятора рынка, считаем нецелесообразным рассмотрение надзорных мер, связанных с конкретным банком. Подобная дискуссия может нанести вред представителям финансового сектора.

После получения обращения от Комитета по отраслевой экономике и экономической политике парламента Грузии, 21 февраля было распространено совместное заявление Национального банка и «TBC Bank», согласно которому, для обеих сторон является исчерпанным вопрос, предложенный для обсуждения Комитетом. Кроме того, «TBC Bank» прекращает судебные тяжбы против Национального банка и разделяет требования, установленные Национальным банком. В тот же день Нацбанк опубликовал дополнительную информацию в связи с этим делом, которая полностью отвечает на все вопросы, имеющиеся к Нацбанку», — говорится в сообщении Национального банка.

Завтра на заседании Комитета по отраслевой политике запланированы слушания президента  Национального банка Кобы Гвенетадзе.  Согласно повестке дня заседания, первый вопрос касается новых регуляций в финансовом секторе, задействованных с 1 января, второй — процессов вокруг «TBC Bank».