МВД начало расследование по факту конфликта в поселке Гудаури
МВД начало расследование по факту конфликта в поселке Гудаури

8 июня текущего года МВД Грузии начало следствие по факту конфликта между гражданами Грузии и Украины в поселке Гудаури Казбегского района в соответствие со статьей 126 УК, что подразумевает насилие.

Как говорится в заявлении МВД Грузии, в департамент полиции Мцхета-Мтианети поступило сообщение о конфликте между грузинскими пилотами парапланов и гражданами Украины, арендующими  участки для посадки парапланов в окрестностях Гудаури, во время которого грузинские пилоты нанесли словесное и физическое оскорбление гражданам Украина.

«Правоохранители оперативно прибыли на место происшествия. Конфликт продолжился и после прибытия полицейских, однако правоохранители его быстро погасили. На первом этапе следствия установлено, что грузинские пилоты парапланов непреднамеренно приземлились на арендованные гражданами Украины участки, что вызвало недовольство украинцев и привело к конфликту между сторонами. В рамках текущего расследования полиция осмотрела место происшествия и опросила всех троих пострадавших. Также проводится соответствующая экспертиза», — говорится в заявлении.

По информации МВД, на второй день конфликта грузинские пилоты ограничили движение на дороге к летной территории парапланов в Гудаури, и не дали возможности передвижения гражданам Российской Федерации – парапланеристам, из-за чего между ними произошел конфликт. В результате противостояния, грузинские пилоты-парапланеристы нанесли словесное и физическое оскорбление российским гражданам — Сергею Дементьеву и Феодору Челышеву и повредили их автомобили.

Пострадавший Федор Челышев на данный момент проходит лечение в одном из медицинских учреждений Тбилиси. Его жизни опасность не угрожает.

«В рамках следствия опрошены оба гражданина России, участвовавшие в конфликте, назначены соответствующие экспертизы. На данный момент продолжаются интенсивные следственные действия в целях идентификации лиц, совершивших преступление», — говорится в заявлении МВД.

Следствие по данному факту ведется по статьям 126 и 187 (ч.1) УК, что подразумевает насилие и повреждение чужой вещи.