Конституционный суд стал председателем Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей
Конституционный суд стал председателем Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей

Конституционный суд Грузии с января 2018 года стал председателем Ассоциации конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей.

До этого председателем ассоциации была Украина.

Третий конгресс Ассоциации конституционного правосудия пройдет в Тбилиси в мае 2018 года.

Целями ассоциации в соответствии с уставом является содействие защите прав человека и основных свобод, обеспечение демократических принципов и ценностей, обеспечение и реализация принципов верховенства права, содействие независимости конституционных судов в осуществлении конституционного правосудия, сотрудничество и обмен опытом среди стран-членов.

Органами ассоциации, с помощью которых она осуществляет свою деятельность, является Генеральная ассамблея и Генеральный секретарь.

Генеральная ассамблея, которая собирается ежегодно, состоит из председателей конституционных судов или эквивалентных им институтов — членов ассоциации. Председательство в ассоциации осуществляется председателем каждого члена ассоциации сроком на один год. Ротация осуществляется в алфавитном порядке государств, представленных членами Ассоциации.

Для содействия обмену опытом и информацией по вопросам конституционного правосудия, а также вопросов, касающихся отношений между конституционными судами и другими государственными органами, а также сотрудничества с международными организациями и другими учреждениями, которые разделяют цели Ассоциации, на регулярной основе происходит организация совместных мероприятий.

Ассоциация конституционного правосудия стран регионов Балтийского и Черного морей является успешной платформой для разработки совместных проектов, и имеет важное значение как для стран-участниц, так и для других институтов конституционной юрисдикции в Балтийско-Черноморском регионе.