Каха Кучава ответил на письмо послов США, ЕС и главы офиса Совета Европы по поводу судебной реформы
Каха Кучава ответил на письмо послов США, ЕС и главы офиса Совета Европы по поводу судебной реформы

Председатель парламента Грузии Каха Кучава ответил на совместное письмо посла США в Грузии Келли Дегнан, посла ЕС Карла Харцеля и главы офиса Совета Европы в Грузии Натальи Вутовой касательно грузинской судебной реформы.

Как поясняет председатель парламента, согласно Соглашению между политическими силами Грузии, достигнутому при посредничестве ЕС, парламент Грузии должен принять новый пакет реформы по судебной системе до конца весенней сессии 2022 года. В пакет, в том числе должны войти вопросы, касающиеся Высшего совета юстиции. При этом, парламент уже одобрил поправки в закон, касающийся порядка избрания судей Верховного суда, в котором учтены рекомендации Венецианской комиссии.

«На следующей неделе в рамках парламентского комитета по юридическим вопросам для составления плана работы над судебной реформой запланировано заседание рабочей группы, в котором будет обеспечено представительство всех партий. Согласно Конституции Грузии и соответствующему законодательству, парламент Грузии в июне этого года должен утвердить членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями.

Следовательно, парламент Грузии не уполномочен дожидаться законодательных изменений до весенней сессии 2022 года, и на год оставить незаполненными пять вакантных мест в Совете юстиции. Соответственно, парламент Грузии обязан в ближайшие дни объявить конкурс для отбора кандидатов. В то же время парламент Грузии осознает свою обязанность избрать членов Совета при надлежащем участии политических партий. Я, как председатель  парламента Грузии, ответственен за обеспечение этого процесса», — пишет Каха Кучава.

Вчера посол ЕС в Грузии Карл Харцель и посол США Келли Дегнан опубликовали совместное письмо на имя председателя парламента Грузии Кахи Кучава по вопросу судебной реформы в Грузии.

«Также напоминаем, что это является строгим условием для оказания ЕС макрофинансовой помощи Грузии. Кроме того, дух Соглашения будет выполнен в том случае, если изменения будут приняты до назначения новых членов в Высший совет юстиции и до выдвижения кандидатов в Верховный суд» — отметили  дипломаты. В открытом обращении послы призвали парламент Грузии  взять немедленную паузу в процессе новых назначений в Верховный суд и Совет юстиции.