Элизабет Руд - Именно Россия ответственна за агрессию против Грузии
Элизабет Руд - Именно Россия ответственна за агрессию против Грузии

«Совершенно очевидно, что Россия несет ответственность за агрессию против Грузии», — заявила журналистам на Мухатгвердском братском кладбище и.о посла США в Грузии Элизабет Руд.

Американский дипломат говорила о российско-грузинской августовской войне и еще раз подтвердила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

«Мы думаем о людях, которые пожертвовали собой, чтобы защитить свою Родину, а также о мирных гражданах погибших в войне. Пользуясь возможностью, мы еще раз выражаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Мы вновь призываем Россию соблюдать соглашение о прекращении огня 2008 года и вывести свои силы на довоенные позиции, допустить гуманитарную помощь в Абхазию и Южную Осетию, которые являются международно признанными территориями Грузии. Мы осуждаем ежедневные нарушения прав человека в Абхазии и Южной Осетии, а также похищение граждан Грузии. Мы поддерживаем возвращение вынужденно перемещенных лиц в свои родные дома. Полностью поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Я думаю, что совершенно ясно, что Россия несет ответственность за агрессию против Грузии», — заявила Элизабет Руд.