МНЕС - Важно помнить, что последствия вооруженных конфликтов долгосрочны, а путь к примирению и восстановлению может быть сложным
МНЕС - Важно помнить, что последствия вооруженных конфликтов долгосрочны, а путь к примирению и восстановлению может быть сложным

«По случаю 15-й годовщины войны между Россией и Грузией Миссия Наблюдателей ЕС в Грузии желает отдать дань уважения всем пострадавшим от войны. Мы помним о потерянных жизнях и тяготах, выпавших на долю мирных жителей, и наши мысли обращены к семьям, которые продолжают нести боль утраты», — говорится в заявлении главы Миссии наблюдателей ЕС.

Как отмечается в заявлении, МНЕС будет решительно продолжать свои усилия по созданию благоприятных условий для мирного урегулирования конфликта.

«Важно помнить, что последствия вооруженных конфликтов долгосрочны, и путь к примирению и восстановлению может быть сложным. В частности, как управляющие механизма Горячая Линия и сопредседатели дискуссий в Механизме предотвращения и реагирования на инциденты  (IPRM) в Эргнети, мы неизменно поддерживаем все усилия по поиску долгосрочных решений, которые приносят пользу пострадавшим от конфликта сообществам.

Отмечая эту годовщину, наша Миссия подтверждает свою приверженность укреплению стабильности, мира и безопасности в регионе. В качестве беспристрастной наблюдательской Миссии мы обеспечим свое постоянное присутствие вдоль административных границ и продолжим нашу работу по укреплению доверия. Мы остаемся неизменно привержены делу создания благоприятных условий для мирного урегулирования конфликта», — говорится в заявлении МНЕС.