Эдгарс Ринкевичс - Россия нарушает принципы международного права, мы не должны менять принципы на деньги
Эдгарс Ринкевичс - Россия нарушает принципы международного права, мы не должны менять принципы на деньги

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявляет, что принципы не нужно менять на деньги. По его словам, Россия нарушает принципы междугородного права. Это заявление он сделал в связи с решением во вопросу России в Совете Европы.

«Мы проголосовали против этого предложения. Я думаю, что решение не легко принять, потому что есть весьма веский аргумент, который я разделяю о том, что у всех граждан Европы должны быть механизмы по защите прав. Совет Европы и Европейский Суд проделывают очень большую работу, и ко всему этом доступ должны иметь и граждане России, это — достойный аргумент, но мы снова видим, что Россия нарушает принципы международного права, нарушила в Грузии в 2008 году и пять лет назад в Украине, аннексией Крыма.

В этом направлении нет никаких признаков прогресса, что позволило бы России вернуться. Возможно, организация в кризисе, но мы не должны менять принципы на деньги. Мы могли найти и иной выход. Вот это — причина, по которой Латвия не поддержала это предложение», — заявил Эдгарс Ринкевичс.

Министры иностранных дел Совета Европы приняли заявление о равных правах и обязательствах стран-членов в Хельсинки. Грузия, Украина и страны Балтии не поддержали решение по России в Совете Европы.

Напомним, что российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы за незаконную аннексию Крыма в 2014 году, после чего Россия перестала платить членские взносы в Совет Европы. В Киеве заявляют, что Россия пытается отменить эти санкции вместе с некоторыми членами Совета Европы.