Давид Залкалиани - Грузия, Украина и страны Балтии не поддержали решение по России в Совете Европы
Давид Залкалиани - Грузия, Украина и страны Балтии не поддержали решение по России в Совете Европы

Необходимо, чтобы Совет Европы оставался верным принципам и от стран, которые не выполняют взятые на себя обязательства, потребовали ответ. Именно поэтому Грузия, Украина и страны Балтии не подержали решение комитета заместителей министров Совета Европы в связи с Россией, — об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил на министериала Совета Европы, комментируя решение о возможном возвращении России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

По его словам, еще 14 мая текущего года Грузия пошла против этого решения вместе с Украиной, Литвой, Латвией и Эстонией на заседании комитета заместителей министров.

«Этот вопрос обсуждал комитет заместителей министров депутатов, и следует отметить, что мы были в полном согласии с нашими украинскими и прибалтийскими коллегами. У нас была единая позиция, как у Украины, так и Грузии и всех трех стран Балтии — мы не поддержали эту инициативу. В своем выступлении на министериале я подчеркнул, почему мы не поддержали это решение, поскольку считаем, что эта организация обязательно должна оставаться верной принципам и быть верной тому, чтобы требовать ответа от стран, которые не выполняют обязательства. Именно поэтому мы не поддержали это решение и именно на этом было построено и мое выступление, в котором я говорил о невыполненных Россией обязательствах в разрезе грузино-российского конфликта», — заявил Давид Залкалиани.

По его словам, окончательное решение по вопросу России должна принять Парламентская ассамблея Совета Европы. Министр выразил надежду, что делегаты сделают соответствующие оценки по этому решению.

Что касается участия грузинской делегации в министериале, Давид Залкалиани заявляет, что на министериале была широко представлена тема грузино-российского конфликта, соответственно участие Грузии высокого уровня было важным.

«В частности, министериал утвердил консолидированный отчет генерального секретаря Совета Европы, в котором говорится о сложном положении в оккупированных регионах Грузии, а также повестка дня министериала говорит о решении, принятом в комитете заместителей министров 2 мая текущего года «Совет Европы и конфликт в Грузии», также о конфликте говорит и декларация министериала. Участие в комитете министров Совета Европы было для нас важным исходя из того, что на министериале было представлено несколько решений о Грузии. о конфликте Грузии говорится в декларации, и естественно, наше участие в этом форму, в том числе и в контексте будущего председательства, было важным», — заявил Давид Залкалиани.