Давид Залкалиани назвал оценки оппозиции в связи с визитом Майка Помпео вызывающими улыбку и несерьезными
Давид Залкалиани назвал оценки оппозиции в связи с визитом Майка Помпео вызывающими улыбку и несерьезными

Вызывающие улыбку, несерьезные. Я даже не собираюсь давать серьезный ответ своим оппонентам, так как это непонимание и незнание международных отношений, — об этом министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, комментируя оценку оппозиции визита госсекретаря США Майка Помпео в Грузию.

«Ни в какую логику не садится использование визита госсекретаря США во внутриполитических интересах. Главный посыл здесь — поддержка Грузии со стороны США, поддержка стабильности Грузии, политического и экономического развития страны. Поддержка нашей роли, как одного из лидеров в регионе. Это главный посыл визита, а не то, о чем говорят оппоненты», — заявил Залкалиани.

При этом, по словам Давида Залкалиани, «США поддерживают Грузию, стабильность страны и политические процессы, которые происходят в стране».

«Их оценка в связи с выборами дана, что очень четко отражено в заявлении посольства США. В нем прямо говорится, подтверждается заключение ОБСЕ/БДИПЧ, что выборы были конкурентными и все фундаментальные свободы были защищены. Это их позиция, их призыв, чтобы процессы перешли в политический разрез. Это главный призыв. Этот визит — поддержка страны, поддержка Грузии в созданной сложной политической ситуации. Мы очень закрылись. Мы занимаемся только оценкой процессов внутри страны, когда весь регион стоит перед таким сложным, геополитическим вызовом. Поэтому я очень прошу общественность сделать особенно важные акценты, оценку фокус на этом измерении. Грузия нуждается в поддержке Соединенных Штатов, нашего главного стратегического партнера, больше, чем когда-либо, и этот визит является эквивалентом именно этой поддержки», — заявил Давид Залкалиани.