Ираклий Кобахидзе - Когда называешься неправительственная организация, то не должен участвовать в политических спектаклях, не должен иметь политических интересов
Ираклий Кобахидзе - Когда называешься неправительственная организация, то не должен участвовать в политических спектаклях, не должен иметь политических интересов

Когда называешься неправительственная организация, то не должен участвовать в политических спектаклях, не должен иметь политических интересов, — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя вчерашнюю встречу с представителями дипломатического корпуса, парламентской оппозиции, судебной власти и неправительственных организаций, на которой обсуждались процедуры и критерии отбора кандидатов в судьи Верховного суда.

«Вчера у нас была встреча, на которой мы представили очень интересный законопроект. Этот законопроект пользуется общей поддержкой различных заинтересованных сторон. Мы предложили сторонам процедуру, состоящую из нескольких этапов, которая является открытой, прозрачной, со своей структурой, она будет длиться приблизительно два месяца и будет проходить под наблюдением общества. В конечном итоге это обеспечит принятие решения очень высокого качества в связи с избранием судей Верховного суда. Было три основных мнения, и обсуждение по ним продолжается», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Председатель парламента раскритиковал представителя коалиции «За независимую и прозрачную судебную систему» Георгия Мшвенирадзе.

«Вчера на встрече присутствовал один представитель неправительственных организаций, это Георгий Мшвенирадзе из «Коалиции за независимое правосудие». Это тот Георгий Мшвенирадзе, который, например, напрямую участвовал в предвыборной кампании против Саломе Зурабишвили. Интересы этого человека и этих сил очевидны, они боролись за институт президента во время президентских выборов. И в этом случае они борются исходя из конкретных политических интересов.

Уже с утра, до того как Георгий сделал заявление о том, что уходит со встречи, он делал заявления, что покинет заседание позже и призывал другие стороны, в том числе международных партнёров, отказаться от участия в рабочем процессе.

Естественно это является политическим спектаклем, и когда зовёшься неправительственной организацией, то не должен принимать участие в политических спектаклях, не должен иметь политического интереса, тем более, в отношении той политической силы, которая совершала эти преступления, особенно под углом нарушений права человека», — говорит Кобахидзе.

Коалиция «За независимую и прозрачную судебную систему» вчера покинула рабочий формат, на котором обсуждались критерии отбора судей. Как сообщил журналистам представитель Коалиции Георгий Мшвенирадзе после встречи с председателем парламента, Ираклий Кобахидзе не разделяет аргументы неправительственного сектора.