Ираклий Абсандзе – Мы должны отказаться от клише, когда смотрим на предствителей этнических, религиозных или гендерных меньшинств как на экзотику
Ираклий Абсандзе – Мы должны отказаться от клише, когда смотрим на предствителей этнических, религиозных или гендерных меньшинств как на экзотику

 «Мы должны выйти из клише, когда смотрим на предствителей этнических, религиозных или гендерных меньшинств как на экзотику», — об этом заявил журналист Первого канала Ираклий Абсандзе в эфире передачи «Актуальная тема вместе с Макой Цинцадзе».

«Мы говорим с представителями доминирующей нации, что такие меньшинства существуют, но мягко говоря, говорим о них, как о чужих. Благодарю Бога, что у нас нет проблемы мирного сосуществования, но сейчас настал момент, когда мы должны признать друг друга. Для этого необходимо, чтобы для людей которые хотят жить в этой стране и которые связывают свою судьбу с Грузией, создать истории успеха», — заявил Абсандзе.

Журналист Первого канала говорил и о новой инициативе Общественного Вещателя.

«У Первого канала есть интересная инициатива. Мы ищем корреспондентов в конкретных регионах, где компактно проживают национальные меньшинства, которые лучше знают ситуацию и проблематику на месте. Все, у кого есть желание и компетенция, могут с нами связаться. Мы с удовольствием будем с ними сотрудничать», — заявил Ираклий Абсандзе.

Напомним, что 16 ноября между Общественным Вещателем и представителями религиозных и этнических меньшинств был подписан меморандум о сотрудничестве.