Грузию посетит еврокомиссар Йоханнес Хан
Грузию посетит еврокомиссар Йоханнес Хан

Сегодня Грузию посетит еврокомиссар по вопросам европейской политики добрососедства и расширения.

В рамках визита запланированы встречи Йоханнеса Хана с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе и министром иностранных дел Давидом Залкалиани.

В рамках визита еврокомиссара, 4 сентября в Тбилиси торжественно откроется «Европейская школа Восточного партнерства».

«Стоит отметить, что Европейская школа «Восточного партнерства» — это беспрецедентный проект Европейского Союза. Это будет первая школа, которая создана за пределами стран ЕС.

После окончания школы ученики получат диплом с международной степенью бакалавра европейского стандарта. Учебное заведение предназначено для учеников последних классов стран «Восточного партнерства» и предлагает им образовательные международно признанные программы европейского уровня. По окончании школы ученики получат диплом международного бакалавриата европейского масштаба», — отмечают в министерстве иностранных дел Грузии.

По их данным, ученики будут отобраны из шести стран Восточного партнерства, в соответствии с конкурсными условиями. К 2018-2019 учебному году уже отобраны 30 учеников.

По выбору Еврокомиссии и министерства образования и науки Грузии, Европейская школа «Восточного партнерства» на начальном этапе будет расположена на базе частной «Новой школы». Новое здание для Европейской школы «Восточного партнерства» будет построено на участке, который выделили в результате сотрудничества правительства Грузии с мэрией Тбилиси.

Визит еврокомиссара Йоханнеса Хана в Грузию завершится 4 сентября.