Георгий Маргвелашвили - Акт поддержки Грузии будет историческим шагом, который на законодательном уровне укрепит статус Грузии, как особого союзника США
Георгий Маргвелашвили - Акт поддержки Грузии будет историческим шагом, который на законодательном уровне укрепит статус Грузии, как особого союзника США

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил исследовательский центр Heritage Foundation в Вашингтоне и рассказал представителям центра о проблемах, поднятых во время его визита в США, и акте поддержки Грузии.

Георгий Маргвелашвили рассказал об акте поддержки Грузии и отметил, что важно определить долгосрочную стратегию отношений между Грузией и США, которая будет консолидировать существующие и практические инструменты, усилит безопасность Грузии и поможет ей достичь своих целей.

По словам Георгия Маргвелашвили, поддержка Грузии станет для страны историческим шагом, который укрепит статус Грузии, как особого союзника с США на законодательном уровне.

Георгий Маргвелашвили рассказал о нескольких этапах оккупации Грузии и отметил, что Россия в разные годы осуществляла оккупацию регионов Грузии, и это не началось в 2008 году.

По словам Маргвелашвили, Грузия выбрала Западное направление развития страны, путь, который является частью нашей грузинской идентичности, и должен быть завершен вступлением в ЕС и НАТО.

По словам президента, Грузия по-прежнему ощущает последствия российской оккупации, которую РФ продолжает, объявляя регионы Грузии независимыми государствами.

Георгий Маргвелашвили заявил, что, несмотря на осуществленную российскую агрессию, которая и сегодня сопровождается ползучей оккупацией, целью грузинского правительства является развитие государства в направлении НАТО и ЕС.

Президент также затронул президентские выборы в России и отметил, что у российского правительства появилась новая риторика, которая очень похожа на начало новой «холодной войны». Россия перешла из сферы интереса привилегированной политики к новой политике «холодной войны».

Как сказал в своем выступлении Георгий Маргвелашвили, сегодня политический спектр Грузии единодушно относится к вопросам безопасности, поскольку видит, что Россия всегда делает так, как это слышно в её риторике.

По его словам, если НАТО не будет блокировать российскую агрессию в отношении прозападных государств своей политикой открытых дверей, которые стремятся объединиться в альянс, тогда это разрушит общее благосостояние коридора жизненных возможностей, столь важного для европейского и азиатского сотрудничества.

Георгий Маргвелашвили рассказал о важности визита в Соединенные Штаты и отметил, что в Вашингтоне ему не нужно убеждать представителей правительства в том, что касается потребностей и устремлений Грузии, поскольку Грузия разделяет общие ценности, планы и цели с США.

Грузинскую делегацию в центре «Heritage Foundation» приняли исполнительный вице-президент фонда Ким Холмс и директор Центра внешней политики фонда Люк Коффи, который осуществлял модерацию встречи.