Гендиректор «Сакнахшири» – Украинские эксперты не смогут осмотреть в шахте непосредственно место происшествия, так как там обрушился потолок
Гендиректор «Сакнахшири»  – Украинские эксперты не смогут осмотреть в шахте непосредственно место происшествия, так как там обрушился потолок

По заявлению генерального директора компании «Сакнахшири» (Грузуголь) Джамбула Джакели, компания передала украинским экспертам документы, план развития, проект обработки, но не смогла предоставить план разнарядки, так как его забрала полиция.

«Завтра постараемся сделать копию этого плана. Мы открыты к сотрудничеству, и они тоже оставили впечатление хороших специалистов. Завтра мы спустим их в шахту. Мы получили разрешение комиссии и следствия, установили на том месте перемычки, чтобы не произошло расползания. Непосредственно на то место они не попадут, так как там обрушился потолок.  Возможно, им удастся понять, что привело к воздействию, там есть крепления, они осмотрят и вынесут заключение. Мы открыты со всеми, потому что произошло что-то непонятное, и мы хотим знать, что и почему это произошло. Если что-то такое, что требует закрытия конкретного участка, то мы готовы закрыть его. Сейчас там проводятся только очистные и восстановительные работы, добыча не ведется», — сказал Джамбул Джакели.

Украинские эксперты приехали в Ткибули, чтобы осмотреть шахту Миндели.

Жертвами происшествия в шахте Миндели в Ткибули 5 апреля стали шесть человек. Пострадали трое шахтеров.

Как заявляют в МВД, по первоначальной информации следствия, в одном из туннелей шахты произошла деформация стен, что привело к обрушению потолка. Следствие ведется по статье второй части 240-ой статьи УК Грузии, (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия).