Украинский эксперт - Представители компании «Сакнахшири» не предоставили все запрошенные нами материалы
Украинский эксперт - Представители компании «Сакнахшири»  не предоставили все запрошенные нами материалы

По заявлению украинского эксперта, представители компании «Сакнахшири» (Грузуголь) не предоставили экспертам все необходимые материалы.

«Нас проинформировали о ходе выполнения горных работ, предоставили план вентиляции. К сожалению, нам не передали всех материалов, которые мы запросили. Причина в том, что документы забрала полиция для расследования. Конечно, и по украинскому законодательству, полиция проводит расследование, но полиция не может знать все детали и специфику.
Сегодня мы обсудили вопросы о вероятности горного удара или возможность взрыва в старой, закрытой шахте. Если компания разрешит нам, то мы планируем осмотреть непосредственно шахту, где хотим взять пробы. Поэтому просим, чтобы завтра нас впустили в шахту, также было бы хорошо, если полиция дала нам изъятые документы», — заявил украинский эксперт.
Эксперт также отметил, что украинские специалисты хотели бы поговорить с пострадавшими шахтерами, однако врачи запретили общение с ними, так как состояние здоровья горняков тяжелое.

Украинские эксперты приехали в Ткибули, чтобы осмотреть шахту Миндели.

Жертвами происшествия в шахте Миндели в Ткибули 5 апреля стали шесть человек. Пострадали трое шахтеров.

Как заявляют в МВД, по первоначальной информации следствия, в одном из тунеллей шахты произошла деформация стен, что привело к обрушению потолка. Следствие ведется по статье второй части 240-ой статьи УК Грузии, (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия).