Британские депутаты требуют расследовать 14 подозрительных смертей, в том числе и Бадри Патаркацишвили
Британские депутаты требуют расследовать 14 подозрительных смертей, в том числе и Бадри Патаркацишвили

Депутаты британского парламента требуют от главы министерства внутренних дел Амбер Радд, созвавшей в среду совещание чрезвычайного комитета COBRA в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, провести тщательное расследование 14 неожиданных или подозрительных смертей, произошедших на территории Британии в последние годы, — сообщает Бибиси (BBC). Глава парламентского комитета по вопросам внутренних дел Иветт Купер в обращении к главе МВД призывает поручить Национальному криминальному агентству Британии расследование 14 смертельных случаев, которые британская полиция не сочла подозрительными, но которые, насколько известно, спецслужбы США считают потенциально связанными с российским государством.

О подозрительных смертях 14 человек, которые упоминает в своем обращении Купер, говорилось в нескольких частях расследования издания BuzzFeed, вышедшего летом прошлого года. Большинство погибших были так или иначе связаны с бизнесменом Борисом Березовским (сам он также в списке) или бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко, умершим в Лондоне в 2006 году в результате отравления полониеем. Авторы расследования пришли к выводу, что к этим смертям могли быть причастны российские спецслужбы или мафиозные группировки, а британская полиция признала их самоубийством или несчастным случаем, чтобы не ссориться с Россией.

Как отмечает BBC, грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили был деловым партнером и ближайшим соратником Бориса Березовского. До 2001 года Патаркацишвили занимался бизнесом в России, в 1995-2001 годах занимал руководящие должности на телеканалах ОРТ и ТВ-6. В июле 2001 года генпрокуратура России обвинила его в организации побега из-под стражи бывшего первого заместителя генерального директора «Аэрофлота» Николая Глушкова.Патаркацишвили уехал в Грузию и был объявлен российскими властями в международный розыск. Россия несколько раз безуспешно пыталась добиться от Грузии его выдачи.В январе 2008 года Патаркацишвили принял участие в выборах президента Грузии, на которых занял третье место. В феврале того же года он скончался от сердечного приступа в своем доме в пригороде Лондона, — напоминает BBC.