Бидзина Иванишвили – Демократические ценности укореняются в стране раньше и быстрее, чем поспевает экономика
Бидзина Иванишвили – Демократические ценности укореняются в стране раньше и быстрее, чем поспевает экономика

То, что мне было не очень приятно возвращаться в политику, было видно по мне и на съезде, и во время моей речи, я был очень взволнован. И сегодня мне приходится много работать, но я посчитал, что была такая необходимость, — об этом председатель партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили заявил в передаче Первого канала «Актуальная тема с Макой Цинцадзе».

Как он отметил, основанием для его возвращения в политику была лишь необходимость.

Бидзина Иванишвили еще раз детально рассказал о причинах его возвращения в политику.

«В своем выступлении на съезде я назвал три причины, и здесь повторюсь, однако я бы сместил акценты. Первое, что я сказал и во время выступления на съезде и повторю и сегодня, это было и есть то, что в Грузии – беспрецедентный случай, когда в случае такой малой экономики, такой бедной страны, демократические ценности сравниваются со странами Европы, Западной Европы, конечно отставание есть, однако можно сравнивать и приближать», — заявил Бидзина Иванишвили и отметил, что экономику Грузии можно свободно назвать экономикой малой, бедной страны.

По его словам, на фоне того, что страна бедная и у всех есть право на все, что очень хорошо, увеличилось и количество людей, которые свободно говорят о проблемах, свободно говорят и те, кто никогда ранее не говорил.

«Так на фоне того, когда страна бедная и у всех есть право на все, что очень хорошо – ценности демократического государства заключаются именно в том, что все максимально подогнано под людей. У человека и общества должно быть право не только на выражение, чтобы не перечислять все демократические ценности, но и возможность пользоваться ими. На этом фоне, естественно углубилось и увеличилось количество тех людей и высказываний, которые свободно говорят о проблеме. Говорят и те люди, которые никогда не говорили, критично говорят и те, кто во время предыдущих властей являлись нам в очень плохой позиции», — заявил Бидзина Иванишвили.

Вместе с тем, по его оценке, на этом фоне часто преувеличивают и СМИ, однако, по словам председателя партии «Грузинская мечта», лучше, чтобы СМИ преувеличивали, чем были ограничены.

«На этом фоне часто преувеличивают и СМИ, однако свободные СМИ – это хорошо, лучше чтобы они преувеличивали, чем были ограничены. Экономика не поспевает, так быстро развивается демократическая часть. Я имею в виду то, что – демократические ценности укореняются в стране раньше и быстрее, чем поспевает за ними экономика», — заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, исходя из этого, в определенной степени, государство и стабильность государства являются уязвимыми.

«В определенной степени, государство и стабильность государства являются уязвимыми, так как вы хорошо знаете, что у большой части общества нет элементарных рабочих мест, очень часто они не могут платить за обучение детей, пустые холодильники… На этом фоне, когда максимально обеспечены права на выражение и другие демократические ценности, в стране есть очень много авантюристов, особенно со стороны безответственной оппозиции, очень опасно удерживать ситуацию стабильно и возможно на это дополнительно нужен мой ресурс», — заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, именно это является одной из причин его возвращения в политику.