Жозеп Боррелль - Позиция и действия Китая в отношении войны России против Украины – один из факторов, которые будут определяющими для дальнейших отношений между Пекином и Европой
Жозеп Боррелль - Позиция и действия Китая в отношении войны России против Украины – один из факторов, которые будут определяющими для дальнейших отношений между Пекином и Европой

«Позиция и действия Китая в отношении войны России против Украины – один из факторов, которые будут определяющими для дальнейших отношений между Пекином и Европой», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Боррель отметил, что война России против Украины является большим вызовом для безопасности Евросоюза.

«Я не собираюсь давать советы Китаю, так как уважаю независимость и суверенитет Китая. Впрочем, должен сказать по-дружески: для ЕС будет крайне сложно, если вообще возможно, поддерживать с Китаем доверительные отношения (чего я бы хотел), если Китай не поспособствует поиску политического решения (для завершения войны. – ЕП), которое бы основывалось на том, что Россия выходит с территории Украины», – заявил Жозеп Боррель.

Высокопоставленный чиновник Евросоюза также говорит о грубом нарушении международного права и считает, что было бы хорошо, если бы председатель КНР Си Цзиньпин провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и оказал значительную помощь Украине.

«Мы будем очень внимательными к любым шагам, которые будет делать Китай, чтобы наконец заставить руководство РФ прислушаться к здравому смыслу. Как постоянный член Совбеза ООН, Китай имеет большую ответственность», — сказал Боррель.

Верховный представитель ЕС подчеркнул, что Европа твердо стоит на своей позиции. По его словам, Европа защищает Украину и готовится однажды «принять» её в свою семью, но сейчас в Украине решается вопрос европейской безопасности, поэтому Европа продолжает и будет поддерживать Украину.

В конце выступления Боррель отметил, что перед ЕС и Китаем стоит большая задача, как выстроить конструктивные отношения, несмотря на их разногласия, поскольку это отвечает интересам обеих сторон и мира в целом.