Жозеп Боррель - Недавние инциденты в Приднестровье наносят ущерб безопасности и стабильности Молдовы
Жозеп Боррель - Недавние инциденты в Приднестровье наносят ущерб безопасности и стабильности Молдовы

Недавние инциденты в Приднестровском регионе наносят ущерб безопасности и стабильности Молдовы. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

ЕС призывает всех ответственных акторов избегать дестабилизации ситуации. Вместе с тем, Брюссель приветствует сдержанную реакцию Молдовы, которая способствует поддержанию мира в стране.

«ЕС солидарен с Молдовой и подтверждает свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ и особого статуса Приднестровского региона», — говорится в заявлении Борреля.

Согласно заявлению, в поддержку Молдовы, в преодолении последствий российской агрессии против Украины, ЕС оказывает всестороннюю помощь Молдове для решения неотложных проблем, вызванных притоком беженцев, также ЕС усилил среднесрочную поддержку для укрепления общей устойчивости Молдовы.

Напомним, в последние дни в самопровозглашенном Приднестровском регионе Молдовы произошла серия взрывов. Власти Молдовы расценивают произошедшее как провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в регионе.