Запись конфиденциального разговора немецких высокопоставленных военных оказалась в руках российских журналистов
Запись конфиденциального разговора немецких высокопоставленных военных оказалась в руках российских журналистов

В Германии расследуют, как запись разговора высокопоставленных военных оказалась в руках российских журналистов. Дело касается записи, на которой командующий ВВС Германии Инго Герхарц и генерал Франк Грефе вместе с двумя офицерами Бундесвера обсуждают вопрос о передаче Украине ракет большой дальности «Таурус». Немецкие военные считают потенциальной целью этих ракет Крымский мост.

Указанную запись опубликовала главный редактор российского государственного СМИ «Раша сегодня» Маргарита Симоньян.

Министерство обороны Германии подтвердило подлинность записи. При этом в ведомстве заявили, что пока не могут сказать, подвергалась ли запись монтажу. Канцлер Германии Олаф Шольц уже отреагировал на инцидент. «Это очень серьёзно. Поэтому расследование будет очень тщательным, интенсивным и быстрым. Это необходимо», — сказал Шольц.

В аудиозаписи, обнародованной Симоньян, также говорится о подготовке украинских пилотов и обсуждается возможность использования украинскими военными ракет «Таурус» самостоятельно, без отправки немецких военных в Украину.

Собеседники лишь теоретически обсуждают применение «Тауруса» украинскими военными. Один из военных говорит, что канцлер пока не дал согласия на передачу Украине этих ракет.

Для информации, в начале этой недели канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не будет передавать Украине ракеты большой дальности Taurus, мотивируя это тем, что украинцы не смогут использовать их самостоятельно, поэтому канцлер опасается, что Германия может оказаться втянутой в войну.

Пока неизвестно, как главный редактор российского госСМИ заполучила запись разговора немецких военных. Один из военных, участвовавших в разговоре, в это время находился в Сингапуре. Немецкие СМИ предположили, что в его гостиничном номере было установлено подслушивающее устройство.

На инцидент также отреагировали в Москве, представитель МИД России потребовал объяснений от Берлина.