"Wall Street Journal" - Владимир Зеленский представит мирный план в феврале 2023 года
"Wall Street Journal" - Владимир Зеленский представит мирный план в феврале 2023 года

По информации Wall Street Journal, в феврале 2023 года Владимир Зеленский представит мирный план. Об этом американское издание сообщает со ссылкой на европейских и американских дипломатов.

В беседе с Wall Street Journal дипломаты говорят, что команда Зеленского сейчас работает над конкретным мирным планом. Его планируют представить 24 февраля 2023 года.

При этом, как пишет издание, официальные представители США, Украины и НАТО заявили, что позиция Украины на любых возможных переговорах, на которых она, вероятно, потребует значительных уступок от Москвы, будет зависеть от ее позиции на поле боя, а потому Киев хочет подготовиться к возможным мирным переговорам, одержав военные победы.

Владимир Зеленский представил мирный план президенту США Джо Байдену во время его визита в Вашингтон. Детали этого предложения пока неизвестны, однако, как пишет «The Washington Post», в США рассматривают три варианта окончания войны. В частности: полный вывод российских военных с территории Украины, в том числе из Крыма, возвращение российских военных на свои позиции до 2014 года или их уход из Донбасса, а не из Крыма. Хотя, как пишет американское издание, Украина не согласна на два последних варианта.