ВОЗ примет решение по вопросу авторизации вакцин «Синофарм» и «Синовак» до конца следующей недели
ВОЗ примет решение по вопросу авторизации вакцин «Синофарм» и «Синовак» до конца следующей недели

Помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам оценки медикаментов и вакцин Марианджела Симао заявила, что группа экспертов ВОЗ обсуждает вакцины «Синофарм» и Moderna.

По её словам, на следующей неделе группа соберется для оценки еще одной вакцины «Синовак».

Как отметила на брифинге Марианджела Симао, окончательные результаты оценки названных вакцин будут объявлены к концу следующей недели.

«Оценка утверждения на экстренное потребление производится внешней группой экспертов Всемирной организации здравоохранения. Они проводят встречу даже в эти минуты. Оценка «Синофарм» и Moderna продолжается. На следующей неделе группа соберется для оценки «Синовак». Очень важно, чтобы мы одобрили безопасные и эффективные вакцины на мировом рынке. У нас много нестабильности с поставками вакцин, в том числе в Индию. Поэтому нам нужно больше вакцин на рынке, и эти вакцины должны быть одобрены для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения, чтобы их можно было использовать для международных поставок. Так что, к концу следующей недели у нас будет окончательная оценка этих трех вакцин. Есть также другие вакцины, которые проходят оценку», — сказала Марианджела Симао.