Волкер - Военная помощь Киеву не ограничится поставкой комплексов Javelin
Волкер - Военная помощь Киеву не ограничится поставкой комплексов Javelin

Спецпредставитель Государтвенного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что военная помощь Киеву не ограничится поставкой противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin.

Об этом он сообщил в опубликованном интервью изданию «Европейская правда», которое он давал во время Мюнхенской конференции по безопасности.

«Javelin будут частью помощи, но речь идет о гораздо большем. Речь идет о более широкой помощи», — сказал Волкер.

Он подчеркнул при этом, что цель США — «восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив способность Вооруженных сил Украины защищать свою территорию». Волкер уточнил, что часть вооружения Киев получит бесплатно, «но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает». «Украина как независимое государство имеет право на защиту, и мы можем поддержать ее способность обороняться», — добавил он.

Переговоры о поставках Киеву вооружения из США ведутся с начала силовой операции в Донбассе. ПТРК Javelin позволяют эффективно поражать бронетехнику и низколетящие малоскоростные цели. Такие комплексы поступили на вооружение армии США в 1996 году. Решение о поставках Киеву оборонительного вооружения США приняли в декабре 2017 года.

Американская сторона заверила, что комплексы Javelin достанутся Киеву бесплатно.