Власти Украины заявляют, что при обстреле Россией Запорожья погибли не менее 17 человек
Власти Украины заявляют, что при обстреле Россией Запорожья погибли не менее 17 человек

На 228-й день войны российские вооруженные силы нанесли ракетный удар по городу Запорожье. В результате погибли по меньшей мере 17 человек. 49 человек госпитализированы.

По данным местных властей, ночью и на рассвете в сторону города было выпущено 12 ракет, их большинство попало в многоэтажки. В настоящее время на месте работают аварийно-спасательные службы. Власти призвали граждан помочь спасателям в поисках попавших под завалы.

Президент Украины уже отреагировал на инцидент и назвал обстрел жилых домов российской армией терроризмом.

«Нелюди и террористы. Все, кто отдал это распоряжение, и те, кто его исполнял, будут отвечать перед законом и народом», — написал президент Украины в Telegram-канале.

При этом боевые действия продолжаются. По информации Генштаба Украины, в течение последних суток оккупанты продолжали наносить ракетно-авиационные удары по территории Украины. Российские силы 75 раз открывали огонь из реактивных установок. За последние сутки произошло 40 боестолкновений между украинцами и российскими военными. Вооруженные силы Украины смогли отбить атаку российской армии вблизи девяти населенных пунктов, расположенных на востоке страны. Украинская авиация за сутки нанесла 30 ударов по позициям российских солдат, уничтожена живая сила и техника противника.