Владимир Зеленский - Захваченный россиянами Крым деоккупировать будет легче, чем Донбасс
Владимир Зеленский - Захваченный россиянами Крым деоккупировать будет легче, чем Донбасс

По словам президента Украины, вернуть захваченный Россией Крым будет легче, чем оккупированный Донбасс. Об этом Владимир Зеленский заявил на встрече со студентами.

По его словам, в Крыму не было боевых действий, поэтому вернуть полуостров Украине может быть легче, чем Донбасс, которым уже 10 лет управляет Россия.

«Может так случиться, что мы территории вернем раньше, чем этих людей. Так может быть. Например, если мы берем Донбасс, люди живут там 10 лет, живут в другом пространстве и это долгий процесс. Может быть по-разному. Я считаю, что сложнее с Донбассом. Мне партнеры когда-то говорили: вам будет почти невозможно вернуть Крым и очень сложно вернуть Донбасс. А по моему мнению, если мы говорим о людях, все равно территории возвращаются с людьми, если люди не хотят — будет очень сложно.

И даже сейчас, когда Россия против нас воюет, самые жесткие сепаратисты стоят, бегут россияне, а эти стоят. Это тоже о чем-то говорит. А боевых действий в Крыму не было, поэтому я считаю, что Крым ждет очень возвращения. Донбасс также ждет, но будет очень сложно, потому что большая часть этой территории была оккупирована и максимально милитаризирована. Нам главное нас сохранить. То, что у нас есть, все остальное обязательно вернется», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.