Владимир Зеленский - За 10 месяцев войны Украина сплотила ЕС в борьбе с Россией
Владимир Зеленский - За 10 месяцев войны Украина сплотила ЕС в борьбе с Россией

За десять месяцев войны Украине удалось объединить Евросоюз в борьбе против России, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении в Раде.

По словам Зеленского, Украина Украина помогла Западу вернуться на глобальную арену и почувствовать — насколько Запад преобладает.

«Мы помогли Евросоюзу приобрести настоящую субъектность. Помогли Европе почувствовать себя не несколькими чемпионатами с командами разного уровня, а одной сильной командой, которая вместе со всем свободным миром борется за победу. Именно Украина объединила Европейский Союз. «Никто на Западе уже не боится и никогда не будет бояться России. Теперь Европа защищает себя. Европа преодолевает кризисы. И это — несмотря на колоссальные ресурсы, брошенные Россией на то, чтобы сломать наш континент. Все, что Россия пыталась делать против Европы, не сработало. Каждый российский шаг стал ошибкой», — сказал Зеленский.

Он также напомнил, что впервые некоторые страны Европы пересмотрели понятие нейтралитета и противостоят агрессии вместе с Украиной.

По словам президента Украины, страна восстановит свою территориальную целостность, а поможет ей в этом собственный мощный военно-промышленный комплекс.