Владимир Зеленский - Старые политики выбрали старую систему, так как только это дает им шанс продлить свою политическую жизнь
Владимир Зеленский - Старые политики выбрали старую систему, так как только это дает им шанс продлить свою политическую жизнь

«Старые политики выбрали старую систему, так как только это дает им шанс продлить свою политическую жизнь», — так откликнулся президент Украины Владимир Зеленский на решение депутатов Верховной Рады, согласно которому на сегодняшнем заседании не была рассмотрена законодательная инициатива президента страны о внесении изменений в избирательное законодательство.

Заявление Зеленский сделал в социальной сети «Фейсбук».

«Дорогие украинцы! Верховная Рада провалила законопроект об изменении избирательного законодательства. Старые политики выбрали старую систему, потому что она дает им возможность продлить свою политическую жизнь. Они надеются, что смогут вернуться в Раду взамен денег и гречки. Однако я уверен, что они ошибаются. Даже в мажоритарных округах вы выберете новых политиков, которые изменят страну не словами, а делом », — написал новый президент Украины.

Законопроект инициированный Владимиром Зеленским предусматривает отмену мажоритарной системы и снижение барьера для попадания партий в парламент с пяти до трех процентов.

Только 92 депутата проголосовали за внесение законопроекта в повестку дня. Для рассмотрения инициативы была необходима поддержка 226 законодателей. Кроме того, члены Рады отказались обсуждать инициативу о внесении изменений в закон о государственных закупках.

Владимир Зеленский приступил к исполнению обязанностей президента Украины 20 мая. В своей инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады. Новый президент Украины назначил досрочные парламентские выборы на 21 июля.