Владимир Зеленский - Путин заслуживает быть осужденным за преступные действия, я уверен, мы это увидим, когда победим
Владимир Зеленский - Путин заслуживает быть осужденным за преступные действия, я уверен, мы это увидим, когда победим

По заявлению президента Украины Владимира Зеленского, Владимира Путина нужно судить за преступные действия. Об этом Зеленский заявил во время своего выступления в Международном уголовном суде в Гааге.

«Мы очень рады быть сегодня здесь, в вашей сильной стране, на земле свободы и справедливости, основных ценностей. Безусловно мы все хотим видеть здесь другого Владимира. В Гааге. Того, который заслуживает быть осужденным за преступные действия. Это должно быть осуществлено здесь, в столице международного права. Я уверен, это произойдет, когда мы победим. А мы победим», — заявил президент Украины.

По словам Зеленского, победой станет исполнение правосудия. Он также отметил, что Украина не допустит «гибридного иммунитета» для военных преступников или гибридного мира с прекращением боевых действий на фронте.

«Только надежный мир, настоящий мир, настоящая свобода, настоящая справедливость. Это именно то, что нам нужно сейчас», — отметил Зеленский.

В марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Во время своего визита в Нидерланды Владимир Зеленский также встретился с премьер-министром страны Марком Рютте, который призвал к созданию трибунала по военным преступлениям, независимого от Гаагского уголовного суда.