Владимир Зеленский - Крымская платформа должна стать основой для других дипломатических платформ по деоккупации территорий, включая Приднестровье и Абхазию
Владимир Зеленский - Крымская платформа должна стать основой для других дипломатических платформ по деоккупации территорий, включая Приднестровье и Абхазию

«Крым должен быть освобожден, и только после этого в мире появится ощущение, что войны больше нет, что мир стал безопаснее», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем выступлении на первой парламентской ассамблее Международной Крымской платформы в Загребе.

Как отметил Зеленский, в 2014 году, когда Россия начала свою агрессию, она начала это в Крыму.

«После 8-летней путинской войны в мире нет страны, которая не ощутила на себе последствия этой агрессии. Если мы посмотрим с сегодняшней точки зрения, то увидим, что была предпосылка для полномасштабной агрессии, агрессии, которая стоила бы жизни тысячам украинцев. Россия убивает и истязает людей независимо от возраста, происхождения и пола. Они убивают женщин и мужчин. Все началось с Крыма. Агрессии придали еще более жестокий вид, Россия прекратила экспорт из Украины, что очень важно для мира. Мир стал местом, где русский шантаж стал реальностью. Они пытаются унизить все человечество с катастрофическими результатами.

Российская власть заверят, что Крым принадлежит им с 2014 года, но мы здесь, чтобы показать, что оккупация Крыма Россией носит временный характер», — сказал Зеленский.

Президент Владимир Зеленский убежден, что Крымская платформа должна стать стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ для деоккупации порабощенных территорий от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий.

«Наше сотрудничество должно сохраняться на максимуме и после восстановления нашей территориальной целостности. Мы должны сделать этот формат, формат Крымской платформы стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других когда-то порабощенных территорий – от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий», — сказал Зеленский.

Президент Украины также пригласил всех участников Крымской платформы посетить освобожденный Крым сразу, как туда будет возвращен украинский флаг.

В Хорватии проходит первая Парламентская ассамблея Международной Крымской платформы, в которой также участвует грузинская делегация.