Владимир Зеленский - День Победы в стране отмечают 8 мая
Владимир Зеленский - День Победы в стране отмечают 8 мая

По заявлению президента Украины, День Победы в стране отмечается 8 мая, как и в Европе.

По словам Владимира Зеленского, он уже обратился в Верховную Раду с официальной просьбой объявить 8 мая Днем памяти и Победы, а 9 мая — Днем Европы.

Как заявил президент Украины, «старое зло» вернулось, и на этот раз его развязала Россия, у которой та же цель, что и у нацистов — завоевать и уничтожить. По словам Зеленского, у них ничего не выйдет.

«Это чистая история, без идеологических примесей. И это – история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира. Сегодня мы возвращаем ее нашему государству. Сегодня я подаю в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Зло мы уничтожали вместе, так же, как вместе противостоим сейчас аналогичному злу. Вспоминая героизм миллионов украинцев в той войне против нацизма, мы видим такой же героизм в действиях наших воинов сейчас – потомков тех, кто одержал победу – капитуляцию нацизма в тот день, 8 мая 45-го года. И мы гордимся героизмом украинского народа! Тогда и сейчас.

Сейчас, как и 80 лет назад, Украина бьется против тотального зла. Сейчас, как и 80 лет назад, Украина бьется за будущее – и свое, и всей Европы, всего свободного мира. Сейчас, как и 80 лет назад, мы опираемся на общую силу свободных народов и знаем, что вместе с ними всегда будем частью свободной Европы, которая не подчинится злу.

И вместе со всей свободной Европой 9 мая в Украине будем отмечать День Европы. Европы объединенной, в основе которой должен быть и будет мир. Европы нашей, частью которой Украина всегда была, есть и будет.

Сегодня я подписал соответствующий указ, и каждый год с завтрашнего дня, 9 мая, мы будем чествовать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят «рашизм»», — заявил Зеленский.