Владимир Путин - Россия заранее ответила на агрессию, это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение
Владимир Путин - Россия заранее ответила на агрессию, это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение

В Москве проходит традиционный парад в честь победы во Второй мировой войне. Президент России недавно обратился к военным и высокопоставленным чиновникам, собравшимся на Красной площади. В своем выступлении Владимир Путин акцентировал внимание на Украине и назвал войну специальной военной операцией.

По его словам, российские военные борются за жителей Донбасса в Украине. Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия приняла правильное решение.

«В декабре прошлого года мы предложили заключить договор о гарантиях безопасности. Россия призывала Запад к честному диалогу, к поиску разумных компромиссных решений, к учету интересов друг друга. Все напрасно. Страны НАТО не захотели нас услышать, у них были совершенно другие планы.

В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия. Блок НАТО начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий. Таким образом создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза, непосредственно у наших границ.

Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и их младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным. Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО.

Опасность росла с каждым днем, Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение – решение суверенной, сильной, самостоятельной страны.

Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами армии России сражаются на своей земле, что они сражаются за родину, ее будущее, чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам», — заявил Путин.

Примечательно, что в этом году на параде на Красной площади не присутствуют иностранные гости. Кроме того, на днях стало известно, что из-за непогоды во время парада не будет использоваться авиация.