Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля за заявление Лаврова о евреях
Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля за заявление Лаврова о евреях

Президент России Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля за заявление Сергея Лаврова о том, что у Гитлера была еврейская кровь. Информацию об этом распространяют израильские СМИ со ссылкой на правительство страны.

Между премьер-министром Израиля и президентом России состоялся телефонный разговор.

По информации Офиса Нафтали Беннета, глава правительства страны принял извинения президента России и поблагодарил его за разъяснение отношения президента России к еврейскому народу и памяти о Холокосте.

Разногласия между двумя сторонами начались после того, как министр иностранных дел России заявил, что еврейство президента Украины Владимира Зеленского не исключает нацистских элементов в его стране.

«В Гитлере тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ сказал, что самые ярые антисемиты — это обычно евреи», — сказал Лавров.

Власти Израиля осудили заявление Лаврова, назвав его непростительным и возмутительным. Позже МИД России обвинил Израиль в поддержке неонацистов в Украине и заявил, что граждане Израиля воюют в Украине в поддержку ультранационалистического легиона «Азов».