Вице-президент Нацбанка - Вопрос снижения ставки рефинансирования будет обсуждаться на следующей неделе
Вице-президент Нацбанка - Вопрос снижения ставки рефинансирования будет обсуждаться на следующей неделе

Вице-президент Национального банка Грузии Папуна Лежава заявляет, что вопрос о снижении ставки рефинансирования будет обсуждаться 10 мая, но говорить о решении заранее он не будет.

«10 мая у нас состоится заседание комитета по монетарной политике. Мне сложно делать прогнозы. По предварительным данным, у нас примерно такие же ожидания, как и в начале года. Мы говорили, что со второй половины года можно будет начать смягчение монетарной политики. Мы даже не обсуждали этот вопрос на предыдущих заседаниях комитета, потому что риски все равно были высоки. На будущем заседании комитета у нас обязательно будет активное обсуждение в сторону снижения ставки рефинансирования, однако мы не можем вам заранее сказать, какое решение мы примем в связи с этим», — сказал Лежава.

По его словам, текущая инфляция снижается и приближается к целевому показателю, хотя по-прежнему во многом это обусловлено ​​внешними факторами.

«Что касается внутренних факторов, то годовая инфляция выше целевого показателя и составляет 6%. Внутренняя инфляция также имеет тенденцию к снижению, хотя мы должны сделать так, чтобы эта тенденция была необратимой. Под внутренней инфляцией, в основном, подразумевается сервис и продукция, произведенная в Грузии. Эффект от миграции по-прежнему высок, хотя прошел год с начала миграционной волны и это будет иметь естественный базовый эффект. Также в нашей статистике, когда мигрант больше года находится в стране, он уже не турист, а считается местным резидентом. Поэтому некоторые статистические перестановки могут иметь такое значение, хотя на сегодняшний день влияние мигрантов все еще велико. До 10 мая мы получим дополнительную информацию, после чего примем решение», — заявил Лежава.