Великобритания решила расширить санкции против России
Великобритания решила расширить санкции против России

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли обнародовал новый пакет санкций, направленных на ограничение доступа России к военной технике. Информацию распространяет правительство Великобритании.

По информации правительства, Джеймс Клеверли ввел санкции против 22 физических лиц и юридических субъектов за пределами России, которые поддерживают незаконное вторжение России в Украину. Санкции также коснулись трех российских компаний, которые импортировали электронику, жизненно важную для российской военной техники.

Под санкции также попали две турецкие компании и базирующаяся в Дубае компания, поставлявшая материалы для дронов в Россию.

Кроме того, Великобритания продлила санкции против Ирана и Беларуси. В санкционный список попали иранские физические и юридические лица, занимающиеся исследованием, разработкой и производством беспилотников для «Корпуса стражей исламской революции», а также белорусские оборонные организации, связанные с производством военной техники для белорусского режима, которые непосредственно способствуют незаконным действиям России.

Вместе с тем, по сообщению британского правительства, российская оборонная индустрия полностью ориентирована на войну.

«Этот пакет санкций является частью серии более широких действий, направленных против тех, кто имеет решающее значение для поставки и финансирования путинской военной машины, и это самая большая акция Великобритании против военных поставщиков в третьих странах», – говорится в заявлении британского правительства.

В рамках этого пакета санкций Великобритания также предпринимает дальнейшие шаги по борьбе со странами, которые активно поддерживают Путина, поставляя России оружие и военные компоненты, включая Иран и Беларусь.