Васил Маглаперидзе - В парламенте выявился хороший формат сотрудничества
Васил Маглаперидзе - В парламенте выявился хороший формат сотрудничества

В парламенте продолжается рассмотрение отчета Общественного вещателя за 2021 год. На этот раз председатель попечительского совета вещателя представил отчет на совместном заседании комитетов по правам человека и образованию.

Васил Маглаперидзе подробно рассказал о программах, которые будут транслироваться на Общественном вещателе.

Среди них «Телешкола», созданная во время пандемии и становящаяся независимым каналом. По его словам, 70% теле- и радиопрограмм занимают оригинальные грузинские продукты, а Общественный вещатель вкладывает значительные средства в производство художественных и документальных фильмов и уже выпустил около 30 фильмов.

Вместе с тем, Васил Маглаперидзе проинформировал членов комитета об оценках, сделанных в отношении Общественного вещателя в 2021 выборном году. Среди них оценка ОБСЕ\БДИПЧ, согласно которой Общественный вещатель освещал события беспристрастно и объективно, давая больше возможностей политическим партиям, чем другие каналы.

По его словам, Общественный вещатель уделяет много времени вопросам прав человека.

«Это было очень деловое рассмотрение. Общественный вещатель работает под вниманием парламента и подотчетен ему. Были очень деловые, наводящие на размышления предложения, были и замечания, упоминались и достижения Общественного вещателя. Говорить о достижениях – это всегда хорошо, но я думаю, что выявился хороший формат сотрудничества, и даже сказано, что мы продолжим эту работу», — заявил Маглаперидзе.

Кроме того, как отметил Васил Маглаперидзе в парламенте, веб-платформа Общественного вещателя, работающая на семи языках, является лидером рынка. Вместе с тем, акцент был сделан на важности и состоянии архива, о его техническом перевооружении. По его словам, с весны 2023 года канал начнет переезд в новое здание, что будет важно не только для телевидения, но и для киноиндустрии.

Через несколько дней, по словам Васила Маглаперидзе, будет объявлен еще один аукцион на здание по адресу улица Костава, 68, стоимость которого составит 65 миллионов лари.

Заслушав отчет, члены комитета задали вопросы и отметили, что Общественный вещатель отличает разнообразие программ и сбалансированность новостных программ.