Вахтанг Гомелаури - В зоне стихии вместе с вертолетами работали дроны, которые гораздо эффективнее, дроны работали всю ночь, поисковые работы не прекращались
Вахтанг Гомелаури - В зоне стихии вместе с вертолетами работали дроны, которые гораздо эффективнее, дроны работали всю ночь, поисковые работы не прекращались

По заявлению министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, сегодня в зону стихии прилетел вертолет, который эвакуировал около 70 человек.

По его словам, в зоне стихии вместе с вертолетами работали дроны, которые очень эффективны в такое время.

Вахтанг Гомелаури пояснил, что поисковые работы велись всю ночь с использованием дронов, оснащенных прибором ночного видения.

«Еще раз говорю вам, вертолет прилетел днем, а не ночью. Они летали днем около двух часов. Вместе с вертолетами летали дроны, с помощью которых проводился мониторинг местности. О чем вы говорите, кого не спасли? Я не отдал приказ и не стал рисковать вертолетами? В этом не было необходимости. Нельзя так интерпретировать ситуацию и обманывать людей.

Вертолеты работали два часа, мы не оставили в зоне стихии ни одного пострадавшего человека. До 140 человек, находившихся на склоне, с ними были наши спасатели, полицейские, мы привезли им еду, воду, палатки. Не было необходимости посылать ночью на поиски пропавших вертолет, если бы вертолет упал, тогда что бы они сказали, зачем ты прислал вертолет, если это было опасно? Зачем нам было рисковать и сажать ночью детей в вертолет, когда существовала такая опасность?

Дроны гораздо эффективнее, чем смотреть вниз с вертолета, скажем, с прожектором, у дрона есть тепловое видение, то же ночное видение, у нас есть очень хорошие, высокотехнологичные дроны. Работали несколько дронов, они снижались на малую высоту, на один метр, поднимались на 100 метров и 500 метров. Дроны работали и ночью, поисковая операция ночью не прекращалась. Дроны работали всю ночь. Как только стемнело, провели эвакуацию, днем ​​работал вертолет, но опять же, дрон гораздо эффективнее, чем смотреть вниз с вертолета со 100 метров вниз», — заявил Вахтанг Гомелаури.

Вахтанг Гомелаури еще раз отметил, что не было необходимости рисковать и использовать вертолет ночью.