Вахтанг Цинцадзе - В июне зафиксирован рост экспорта более чем на 10 %, объём экспорта составил рекордные 640 млн долларов США
Вахтанг Цинцадзе - В июне зафиксирован рост экспорта более чем на 10 %, объём экспорта составил рекордные 640 млн долларов США

«В июне 2025 года экспорт из Грузии вырос более чем на 10% и достиг 640 млн долларов США. Этот показатель является рекордным по сравнению с предыдущими июньскими данными. Также рекордным стал показатель внешнеторгового оборота за шесть месяцев — он увеличился на 13 % и составил 12 млрд долларов США. Такой результат обусловлен уровнем бизнес-активности, фиксируемой в стране», — заявил заместитель министра экономики и устойчивого развития Вахтанг Цинцадзе.

Комментируя статистику внешней торговли, Цинцадзе отметил, что росту способствуют как государственные программы, направленные на повышение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, так и соглашения о свободной торговле, заключённые Грузией с различными странами мира.

По словам замминистра, правительство активно работает над тем, чтобы расширить круг стран, с которыми у Грузии будут соглашения о свободной торговле.

«Всё вышеперечисленное даёт нам твёрдое основание предполагать, что позитивные тенденции, фиксирующиеся в грузинской экономике уже четвёртый год подряд, продолжатся. Соответственно, Грузия окажется среди стран с одним из самых высоких темпов экономического роста в мире в 2025 году», — отметил Вахтанг Цинцадзе.