В Вазиани состоялась церемония закрытия многонациональных военных учений Agile Spirit – 2021 [фото]
В Вазиани состоялась церемония закрытия многонациональных военных учений Agile Spirit – 2021 [фото]

Сегодня официально завершились многонациональные военные учения Agile Spirit – 2021. Церемония закрытия прошла в Вазиани.

На мероприятии к грузинским и иностранным военным в речью обратились премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Саломе Зурабишвили, министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, посол США Келли Дегнан и генерал-майор Национальной гвардии США штата Джорджия Томас Карден.

Учения Agile Spirit 2021 стартовали в Грузии с 26 июля и завершились сегодня, 6 августа. В учениях были задействованы более 2,5 тысячи военнослужащих из Азербайджана, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины и Эстонии. Более 1,5 тысячи из них – грузинские военнослужащие, еще 700 — американские.

Учения Agile Spirit проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих маневров военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

Целью учений является повышение взаимосовместимости между подразделениями стран-членов НАТО и партнеров, отладка и усиление планирования операций в многонациональной среде и оперативных возможностей при их выполнении, а также развитие сотрудничества в сфере многонациональной готовности и безопасности.