В Турции завершилось голосование на выборах президента страны
В Турции завершилось голосование на выборах президента страны

В Турции в 17:00 по местному времени завершилось голосование на выборах президента страны.

После закрытия участков начался процесс подсчета голосов, немногим позже будут объявлены предварительные результаты, с которыми можно ознакомиться на указанной странице.

Во втором туре на пост 13-го президента Турции баллотируются действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Оба кандидата провели последний предвыборный митинг в Стамбуле. Президент Эрдоган обещает гражданам продолжить прежний курс и укреплять позиции Турции на мировой арене. Он также пообещал рост пенсий и зарплат госслужащим. Эрдоган обвиняет оппозицию в поддержке «Курдской рабочей партии», признанной террористической организацией в Турции, и обвиняет оппонентов в некомпетентности.

В ходе кампании второго тура Эрдоган сделал акцент на решении проблем сирийских беженцев в Турции и укреплении энергетической независимости страны. Действующий президент называет оппозицию подконтрольной Западу и критикует оппонента за использование языка ненависти.

Перед вторым туром президентских выборов кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу вновь говорил об экономике страны. Он также обещал вернуть на родину находящихся в стране беженцев. Кылычдароглу обвинил лично Эрдогана в том, что он впустил мигрантов в Турцию.

Кемаль Кылычдароглу заявляет, что в случае его победы в Турции закончится единоличное правление и страна вновь станет парламентской республикой вместо суперпрезидентской руспублики.

В первом туре выборов Реджеп Тайип Эрдоган опередил Кемаля Кылычдароглу примерно на 2,5 миллиона голосов.