В правительстве Польши заявляют, что вместе с Литвой готовы к любому сценарию для защиты Сувалкского коридора от российской агрессии
В правительстве Польши заявляют, что вместе с Литвой готовы к любому сценарию для защиты Сувалкского коридора от российской агрессии

«Польша и Литва готовы к любому сценарию, НАТО защитит Сувалкский коридор от российской агрессии», — заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик.

По словам представителя польского правительства, визит президентов Польши и Литвы в район Сувалкского коридора — прямой сигнал, что страны готовы к любому сценарию, в том числе к прямой агрессии России и Беларуси.

7 июля президенты Польши Анджей Дуда и Литвы Гитанас Науседа побывали на так называемом Сувалкском перешейке, который считается одним из наиболее вероятных участков нападения России, и посетили подразделения вооруженных сил Польши и Литвы по обе стороны литовско-польской границы.  Одной из целей визита было показать «не только жителям этого региона, но и всем гражданам обеих стран, что этот ключевой участок безопасен», и что на нем находятся не только военные Польши и Литвы, но и НАТО, которые готовы его защищать в случае необходимости.

Сувалкский коридор находится между Польшей и Литвой, к западу от территории расположен Калининград, а к востоку — Беларусь. Западные эксперты предполагают, что коридор может стать первой целью российской армии, если она все-таки решит противостоять НАТО напрямую.